С самого начала сотворения мира, Великий Волк отселил всех своих собратьев в особый мир, где жило только добро. Он выбрал Вожака и Шамана, главных  в огромной стае, отличавшихся умом, сообразительностью, хитростью и силой, которые были способны вести всю стаю в светлое будущее, развивая ее и улучшая из поколение в поколение.  Шаман, честолюбивый и желающий власти, захотел занять место вожака. Долго вынашивая свой коварный план, он вербовал других волков, которые в будущем поддержат и встанут на его сторону. И вот однажды, в холодный зимний вечер, Шаман, используя свою хитрость и расчетливость, убил Вожака. Вскоре волки, следующие верованиям Шамана, объединились в стаю Тьмы, а волки, которые остались верны закону бывшего Вожака – в стаю Света. Те, кто не знал куда идти, не сумев разобраться в своих чувствах, или просто не желая  идти вслед за нынешними вожаками , не приемля их истину, отправились на территории, которые еще не успели поделить стаи, став одиночками.
С тех пор прошло много времени. Стаи всё дальше и дальше расходились, каждая шла по своему пути, забывая о существовании  друг друга и о том, что когда-то они были единым-целым. 
Стая Тьмы отказалась от наставлений своего создателя, направив все свои возможности в развитие силы, хитрости, становясь беспощадными воинами, и превращая свои земли в оплот жестокости и коварства.
Стая Света же до сих пор следует заветам Великого Волка и процветает. В ее рядах царит спокойствие и слаженность, доверие и преданность. Эти волки научились дипломатично уходить от конфликтов, однако, если нужно будет драться - они будут драться.
Всякий волк помнит или знает о договорённость, за которую в ту кровавую зимнюю ночь пролилась жертвенная кровь - никто не должен нарушать целостность границ чужой стаи, чтобы вновь не допустить невинной смерти.
В один день, на место очередного вожака стаи Тьмы, встал новый волк, в это же время на земли Тьмы  обрушилась засуха, и почти вся дичь ушла за пределы территорий стаи. Тогда, среди волков пошли слухи о том, что новый лидер - проклятье и смерть для всех. Желая опровергнуть эти речи,  новый вожак собрал самых лучших охотников попытке вернуть стада обратно, и, загоняя свою добычу, вторгся на земли Света, тем самым нарушив священный договор. Вскоре после этой вылазки, в стае Света произошла трагедия: старый вожак умер, оставив после себя единственного наследника…